Предмет: Физика,
автор: darkknight42
Неоновая лампа засвечивается при напряжении
100В, равный действующему значению напряжения в сети переменного тока с частотой 200Гц.
Какую часть периода будет светить лампа? Сколько вспышек сделает лампа за 5мин.
Ответы
Автор ответа:
0
дано U=100В v=200 Гц t=5 мин Δt\T- ? N- ?
за 1 перид происходит 2 вспышки
T=1\v N=5мин*2\T=5*60*2*200=120 000 - вспышек
Uм=U*√2=100*√2=141,4 В
U(t)=141,4sinФ Ф=w*t
100=141,4*sinФ1
sinФ1=100\141,4=0,7
Ф=π\4=2пv*t
t1=1\8v
Δt=4*t1=1\2v=T\2
Δt\T=1\2
лампа буде гореть половину периода
Автор ответа:
0
Так как, частота 200гц, то, за 1с колличество вспышек=400,(потому что неоновая лампа вспыхивает два раза за период), за 5мин 400*300с=120000вспышек.
Лампа светит пол периода на положительной полуволне и пол периода на отрицательной полуволне, т.е. полное свечение за период, точнее 2Δt/T=0.67
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: avamuslimova38
Предмет: Обществознание,
автор: ssilenss
Предмет: Литература,
автор: v7ichAngelTabelo9k
Предмет: География,
автор: polyanskiy00