Предмет: Химия,
автор: eid40594
Вычислите массу осадка, образующегося при смешении 350 мл 0,2 М раствора хлорида натрия и 200 мл 1М нитрата серебра.
Ответы
Автор ответа:
2
NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3
n(NaCl) = Cм*V(раствора) = 0.2*0.35 = 0.07 моль
n(AgNO3) = Cм*V(раствора) = 1*0.2 = 0.2 моль
Согласно уравнению реакции на реакцию с 0.07 моль NaCl требуется 0.07 моль AgNO3, а по условию у нас аж 0.2 моль AgNO3. Следовательно, AgNO3 — в избытке, расчет кол-ва вещества, выпадающего в осадок (т.е. AgCl), ведем по веществу, находящемуся в недостатке (т.е. по NaCl).
По уравнению реакции n(AgCl) = n(NaCl) = 0.07 моль
Тогда m(AgCl) = n*M = 0.07*143.5 = 10.045 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kirilllopatnev
Предмет: Биология,
автор: SoYouAreBeautiful4
Предмет: Математика,
автор: olesakirilovic
Предмет: Информатика,
автор: AlisaVla
Предмет: Литература,
автор: hjksyhaoniAn