Предмет: Химия,
автор: Nikilop3222
Найти у мрамора массовую долю металла .
Аноним:
ааааа.Ну я так и сделал вон внизу мой ответ
Ответы
Автор ответа:
1
Mr(CaCO3)=Ar(Ca)+Ar(C)+Ar(O)*3=40+12+(16*3)=100 г/моль
w(Ca)=Ar(Ca)/Mr(CaCO3)=40/100=0.4=40%
w(C)=Ar(C)/Mr(CaCO3)=12/100=0.12=12%
w(O)=Ar(C)*n/Mr(CaCO3)=(16*3)/100=0.48=48%
Ответ: w(Ca)=40%, w(C)=12%, w(O)=48%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: andreypotakuev2009
Предмет: Математика,
автор: pleshkova92
Предмет: Биология,
автор: jurnaln