Предмет: Химия,
автор: 0021clashofclans1200
Дано :
Масса раствора 200 г, массовая доля Pb(No3)2 =6,62% , найти массу Zn
Ответы
Автор ответа:
0
m[раствора Pb(NO₃)₂]-=200г.
ω%[Pb(NO₃)₂]=6,62%
-------------------------------------------
m(Zn)-?
Решение:
1. Определим массу нитрата свинца в растворе :
ω%=m(вещества)÷m(раствора )×100%
m[Pb(NO₃)₂]=ω%[Pb(NO₃]₂)×m[раствора Pb(NO₃)₂]÷100%
m[Pb(NO₃)₂]=
6,62%x200г.÷100%
m[Pb(NO₃)₂]=13,24г.
2. M[Pb(NO₃)₂]=207+28+96=331г./моль
3. n₁[Pb(NO₃)₂]=m[Pb(NO₃)₂]÷M[Pb(NO₃)₂]=13,24г.÷331г./моль=0,04моль
4. Zn+Pb(NO₃)₂=Zn(NO₃)₂+Pb
по уравнению реакции:
n[Pb(NO₃)₂]=n( Zn)=1моль
по условию задачи:
n₁[Pb(NO₃)₂]=n₁( Zn)=0,04моль
5. M(Zn)=65г./моль
6. m(Zn)=n₁( Zn)x65г./моль=0,04мольx 65г./моль=2,6г.
7. Ответ: масса цинка, вступившего в реакцию, 2,6г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nikd78796
Предмет: Українська мова,
автор: evadrin81
Предмет: Информатика,
автор: medeaerlanova78
Предмет: Математика,
автор: али20083
Предмет: Алгебра,
автор: kseniya200332