Предмет: Физика, автор: AiSa111

На какой высоте сила тяжести, действующая на тело массой 5 кг, будет равна 39,7 Н? Радиус Земли R=6400 км, масса Земли M=6*10^24

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Вот формула силы тяжести:

F = Gfrac{m_1m_2}{R^2}

R - расстояние между центами масс, то есть радиус земли + высота над поверхностью.

R = h₂+h₁
h₁ = 6400 км - радиус земли
h₂ - искомая величина.

h₂ = R - h₁

F =Gfrac{m_1m_2}{R^2}\\R^2=frac{Gm_1m_2}{F}\\R= sqrt{frac{Gm_1m_2}{F}}

R= sqrt{frac{6,67cdot10^{-11}cdot5cdot6cdot10^{24}}{39,7}} = 7099509 M
\\h_2 = 7099509 - 6400000 = 699509 M

Ответ: 700000 м.
Автор ответа: AiSa111
0
спасибо большое!!!
Автор ответа: Аноним
0
Не за что:)))
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Jenya2002pro