Предмет: Химия, автор: apozhidaeva00ad2014

Найти массу кислорода (O2) , если масса CH4 = 20 грамм (результат горения)

Ответы

Автор ответа: фтвфкещт20
4

Дано:

m(CH4)=20 г

Найти:

m(O2)-?

CH4+2 O2=CO2+2 H2O

n=m/M

M(CH4)=12+4=16 г/моль

n(CH4)=20 г/16 г/моль=1,25 моль

n(CH4)=1.25 моль

1,25 моль          n(O2)

                                       =>

   1                         2


n(O2)=2.5 моль

m=n*M

M(O2)=16*2=32 г/моль

m(O2)=2,5 моль*32 г/моль=80 г

m(O2)=80 г

Ответ:m(O2)=80 г



Аноним: А мне сможешь помочь?)
Аноним: не с геометрией,или ты решаешь только химию?)
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: twogirlsonelesson