Предмет: Химия, автор: Kama627

Помогите пожалуйста

Сколько воды нужно взять, чтобы приготовить 200г 20% - го раствора азотной кислоты?

Ответы

Автор ответа: invincible17
1
 \frac{x}{200} = 0.2
x=40 грамм азотной кислоты имеется в 20% растворе массой 200 грамм.
Раствор у нас это Растворитель(В нашем случае вода) и растворенное вещество(В нашем случае это Азотная кислота)
Если их общая масса равна 200, а масса азотной кислоты равна 40, то их разница даёт нам массу воды.
200-40= 160 г воды

Ответ: 40 грамм Азотная кислота ; 160 грамм Вода
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: tochkaT
Предмет: Математика, автор: Natysek0606
Предмет: Алгебра, автор: manafo1