Предмет: Химия,
автор: minerjaml5
Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 52 г цинка с раствором H2SO4.
minerjaml5:
Ответ следует округлить до сотых.
Ответы
Автор ответа:
13
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
n=m/M --> n(Zn)=52/65=0,8 моль
По уравнению реакции n(Zn)=n(H2)=0,8 моль
V=n*Vm
V(H2)=0.8 моль * 22,4 л/моль = 17,92 литра
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: noneimmm912
Предмет: Математика,
автор: Dod43
Предмет: Математика,
автор: sabi0000
Предмет: Математика,
автор: pogosyanlarisk
Предмет: Математика,
автор: 12Сникерс12