Предмет: Физика, автор: filipovayanka

Шарик, висящий на нити, отклонили на высоту 10 см, чему будет равна его скорость при прохождении нижнего положения?

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Скорость V=1,4 м/с

Объяснение:

Дано:

h = 10 см = 0,10 м

______________

V - ?

Потенциальная энергия шарика:

Eп = m·g·h

Кинетическая энергия:

Eк = m·V² / 2

Приравняем:

m·V² / 2 =  m·g·h

V² / 2 =  g·h

Скорость:

V = √ (2·g·h)

V = √ (2·10·0,1) = √2 ≈ 1,4 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: gorenkoalisa