Предмет: Химия,
автор: defolt332p913nt
Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии окиси цинка с раствором соляной кислоты массой 100г (массовая доля HCl составляет 7.3%)
defolt332p913nt:
хлоридной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
m/M=m/M
M(HCl) =(1+35.5)*2=142г/моль
M(ZnCl2)=35.5*2+65=136г/моль
m=100*136/142=95,77 г
m/M=m/M
M(HCl) =(1+35.5)*2=142г/моль
M(ZnCl2)=35.5*2+65=136г/моль
m=100*136/142=95,77 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: simonabarsovna
Предмет: Русский язык,
автор: irmalepetukha
Предмет: Русский язык,
автор: zusupovanarmina
Предмет: Математика,
автор: ирис7
Предмет: Математика,
автор: 10natu