Предмет: Химия,
автор: Vinchester20051000
Ученик на уроке провел ряд последовательность реакций:20 г сжег в кслороде и полученных оксид магния растворил в соляной кислоте.Рассчитайте массу полученного продукта реакции:
Mg>MgO>MgCl2.
Ответы
Автор ответа:
40
дано
m(Mg) =20 g
-------------------
m(MgCL2)-?
1) находим массу оксида магния
2Mg+O2-->2MgO
M(Mg) = 24 g/mol , M(MgO) = 40 g/mol
X = 20*2 *40 / (2*24) = 33.33 g
2) зная массу оксида магния , определяем массу хлорида магния
MgO+2HCL-->MgCL2+H2O
M(MgCL2) = 95 g/mol
X = 33.33 *95 / 40 = 79.2 g
ответ 79.2 г
Vinchester20051000:
Огромное,спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: motiar1509
Предмет: Немецкий язык,
автор: kotkubokot
Предмет: Математика,
автор: hlebyshekc
Предмет: Химия,
автор: Аноним