Предмет: Химия, автор: bonidzoni47

Рассчитайте, сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCl), если 1 кг стоит 59 тенге.
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!

Ответы

Автор ответа: Poliakova
8

Дано:

m (NaCl) = 1 кг = 1000 г

M (NaCl) = 58,5 г/моль

Цена 1 кг NaCl 59 тенге

Найти: цену 1 моль NaCl - ?

Решение:

n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 1000/58,5 = 17,09 моль

Далее составляем пропорцию:

17,09 - 59 тенге  

1 - x тенге

x = 1 * 59 / 17,09 = 3,45 тенге

Ответ: 1 моль хлорида натрия стоит 3,45 тенге

Похожие вопросы