Предмет: Химия,
автор: bonidzoni47
Рассчитайте, сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCl), если 1 кг стоит 59 тенге.
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!
Ответы
Автор ответа:
8
Дано:
m (NaCl) = 1 кг = 1000 г
M (NaCl) = 58,5 г/моль
Цена 1 кг NaCl 59 тенге
Найти: цену 1 моль NaCl - ?
Решение:
n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 1000/58,5 = 17,09 моль
Далее составляем пропорцию:
17,09 - 59 тенге
1 - x тенге
x = 1 * 59 / 17,09 = 3,45 тенге
Ответ: 1 моль хлорида натрия стоит 3,45 тенге
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: sexynegr777838383838
Предмет: Математика,
автор: alex4581
Предмет: Геометрия,
автор: ruslanovickonstantin
Предмет: Математика,
автор: Анастасия13040913