Предмет: Химия, автор: MocanyH2O

Пасандре спасите ! Смешали 50 мл воды и 2 гр сахара, и тчательно перемешали. Какова массовая доля сахара в полученном растворе ?

Ответы

Автор ответа: Voyager
1

Объём воды равен 50 мл=0,05 л. Плотность воды (табличное значение) составляет 1000 г/л. Значит, её масса равна 1000*0,05=50 г.

Массовая доля вещества -- это масса вещества, делённая на массу раствора: w=\frac{2}{50+2}=\frac{2}{52}=0,0385=3,85%.

Ответ: 3,85%.


MocanyH2O: Спасибочки ))))
MocanyH2O: 3,84
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mahmoud4731
Предмет: Математика, автор: bibinur2007mailru