Предмет: Химия,
автор: trickyflamingo666
помогите решить задачу по химии 7 класс.
Сo2
So2
zubareva45:
Напишите, пожалуйста, что нужно сделать?
Надо найти молекулярные доли.
Ответы
Автор ответа:
3
CO₂ оксид углерода(IV)
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ДОЛИ:
M(С)=12а. е. м. M(2O)=32а. е. м.
M(CO₂) = M(С)+M(2O) = 12+2х16 = 44 а. е. м.
Это определены массовые доли элементов:
Mr(CO₂)=12+2x16=12+32=44
ω(C)=12÷64=0,273 ω%(C)=0,273×100%=27,3%
ω(O)=32÷44=0,727 ω%(O)=0,727×100%=72,7%
SO₂ оксид серы(IV)
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ДОЛИ:
M(S)=32а. е. м. M(2O)=32а. е. м.
M(SO₂) = M(S)+M(2O) = 32+2х16 = 64 а. е. м.
Это определены массовые доли элементов:
Mr(SO₂)=32+2x16=32+32=64
ω(S)=32÷64=0,5 ω%(S)=0,5×100%=50%
ω(O)=32÷64=0,5 ω%(O)=0,5×100%=50%
Найти молекулярные доли.
здрасте добавте в друзь пожалуста и напешите чат
если неможите то решите у меня на страничке добавлено по химии прошу помогите
можите ещо напесать в личку
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: zlatakirienkog
Предмет: Математика,
автор: MTE626
Предмет: Математика,
автор: Malina9776
Предмет: Математика,
автор: FrezyPlay
Предмет: Алгебра,
автор: 19852015