Предмет: Химия,
автор: kasapow1113
. Ученик на уроке провел ряд последовательных реакций: 20 г магния свёг в кислороде и полученный оксид магния растворил в соляной кислоте. Рассчитайте массу полученного продукта каждой реакции. Mg - MgO -- MgCl; 15
Ответы
Автор ответа:
29
Уравнение реакции:
MgO + 2 HCl ----> MgCl2 + H2O
С 1 молем MgO взаимодействует 2 моля HCl.
Найдем количества молей имеющихся веществ:
MgO 8/40=0.2 моль,
HCl 16/36.5=0,438 моль
Соляная кислота в избытке, расчет ведем по оксиду магния.
Мольная масса MgCl2 95 г.
В результате взаимодействия получится 0,2 моля MgCl2 или 95*0,2=19 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kirsay29
Предмет: Русский язык,
автор: imranpernebek87
Предмет: Английский язык,
автор: jojojojojojojojo800
Предмет: Алгебра,
автор: NEUDHSHE
Предмет: Алгебра,
автор: Nastya35720