Предмет: Физика,
автор: tolyan199716
Поезд движется со скоростью 54 км/ч. При торможении около 50 с прошёл 500м.
Определить ускорение поезда на участке торможения.
Ответы
Автор ответа:
0
S=500 м
V₀=54 км/час=15 м/с
t≈50 c
a=?
Т.к. время торможения указано примерное, определим его точное значение:
S=V₀t-at²/2 ⇒ at²-2V₀t+2S=0, at²-30t+1000=0
V=V₀-at. Т.к. автомобиль остановился, то V=0 ⇒ at=V₀=15. Подставим полученное значение в первое уравнение:
15t-30t+1000=0 ⇒ 15t=1000, t=1000/15 c. t≈66,7 с
a=V₀/t=15/(1000/15)=15·15/1000=0,225 м/с²
то что ускорение отрицательное учтено знаком минус в формулах для пути и скорости
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: faridakaraterieva
Предмет: Алгебра,
автор: aslanbarlykov
Предмет: Математика,
автор: skachhkovs2012
Предмет: Информатика,
автор: ostrouhovegor
Предмет: Математика,
автор: natashka9l