Предмет: Физика,
автор: kollame
Капля масла находится в однородном электрическом поле, на которую действует сила 10^-6 Н. Напряженность электрического поля равна 100 Н/Кл.
а) Определите заряд капли масла.
b) Вычислите количество избыточных электронов в капле масла.
Ответы
Автор ответа:
483
Дано:
F = 1·10⁻⁶ Н
E = 100 H/Кл
e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона
_____________
q - ?
n - ?
1)
Заряд капли найдем из уравнения:
E = F / q
q = F / E
q = 1·10⁻⁶ / 100 = 1·10⁻⁸ Кл
2)
Количество избыточных электронов:
n = q / e = 1·10⁻⁸ / 1,6·10⁻¹⁹ ≈ 6,25·10¹⁰ электронов
Lavalik2:
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: maksutbaazit
Предмет: Литература,
автор: aldiarturezanov836
Предмет: Физика,
автор: vecat89904
Предмет: Геометрия,
автор: danilaman
Предмет: География,
автор: anastasyaфиалка2016