Предмет: Химия,
автор: karimova13
Сколько литров кислорода и сколько по количеству оксида фосфора образуется при горении фосфора массой 165 г
karimova13:
мне нужно на завтра но мне с утра на урок
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(P)=165 г
Найти:
V(O2)-?
n(P6.6 моль
2O5)-?
4 P+5 O2 = 2 P2O5
n=m/M
M(P)=31 г/моль
n(P)=165 г/31 г/моль=5,3 моль
5,3 n(O2)
= =>
4 5
n(O2)=6,6 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 л/моль
V(O2) = 6.6 моль*22,4 л/моль= 147,84 л
V(O2)=147.84 л
5,3 моль n(P2O5)
= =>
4 2
n(P2O5)=2.65 моль
Ответ:V(O2)=147,84 л
n(P2O5)=2,65 моль
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ilyataslanov
Предмет: Информатика,
автор: liaseskendyr
Предмет: Математика,
автор: csushkov
Предмет: Математика,
автор: alexyking
Предмет: Математика,
автор: nguyenthianhduong