Предмет: Химия,
автор: hdhdhhss11
СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
при сливании 200 г 2% ного раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди 2 получено 4 г гидрооксида меди 2 вычеслите массовую долю в % выхода гидрооксида меди 2 от теоритически возможного
Ответы
Автор ответа:
1
дано
m(ppa NaOH) = 200 g
W(NaOH) = 2%
m пр (Cu(OH)2) = 4 g
---------------------------
η(Cu(OH)2)-?
m(NaOH) = 200*2% / 100% = 4 g
Cu2SO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4
M(NaOH) = 40 g/mol
n(NaOH) = m/M = 4/40 = 0.1 mol
2n(NaOH) = n(Cu(OH)2)
n(Cu(OH)2)= 0.1 / 2 = 0.05 mol
M(Cu(OH)2) = 98 g/mol
m теор (Cu(OH)2) =n*M = 0.05 / 98 = 4.9g
η(Cu(OH)2) = m пр (Cu(OH)2) / m теор (Cu(OH)2) * 100%= 4 / 4.9 * 100% = 81.6%
ответ 81.6 %
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: amanjolbaian75
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: olgamirsieva
Предмет: География,
автор: Синяяручка
Предмет: Алгебра,
автор: YelefteriadiTKD