Предмет: Химия, автор: hdhdhhss11

СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ МОЛИ
при сливании 200 г 2% ного раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди 2 получено 4 г гидрооксида меди 2 вычеслите массовую долю в % выхода гидрооксида меди 2 от теоритически возможного

Ответы

Автор ответа: unistino
1
Ответ на заданный вопрос:
- Реакция: 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
- Решение: m(NaOH) = 200*2(%):100(%)=4(г)
M(NaOH) = 23+16+1=40 г. на моль (эти числа взяты из таблицы Менделеева)
M(CuOH2) = 64+17(16+1)*2=98г.на моль
m(CuOH2) =4*98:40*2=4,9 - это теорет. возможность
W(CuOH2)) 4:4,9*100=81,63(%)

Удачи!

hdhdhhss11: Найс скопировала
unistino: лол, бывает
hdhdhhss11: Что за формула вначале
unistino: это реакция
hdhdhhss11: m(naoh)? По какой формуле нашла
unistino: гидроксида натрия с раствором сульфата меди
Похожие вопросы