Предмет: Химия,
автор: rnuefetr
Помогите пожалуйста с задачей по химии.
Сколько литров ацетилена образуется, если 10г карбида кальция, содержащего 4 % примесей, внести в прибор с водой.
Ответы
Автор ответа:
0
Масса карбида кальция будет равна:
10 * 0,96 = 9,6 г.
Масса воды равна 10 г, т. к её плотность равна 1 г/см3
Уравнение реакции:
СаС2 + 2Н2О = С2Н2 + Са (ОН) 2
Молярная масса карбида кальция равна 64 г/моль
Количество СаС2 равно: 9,6/64 = 0,15 моль
Молярная масса воды 18 г/моль
Количество воды:
10/18 = 0,55 моль
В недостатке СаС2, считаем по нему
Один моль любого газа при н. у занимает объём 22,4 л (закон Авогадро) . Объём ацетилена будет равен: 0,15*22,4 =3,36 л
rnuefetr:
Спасибо, но зачем находилась вода ?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ainursamet21
Предмет: Английский язык,
автор: anastasia382746
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: ЧебурашкаКатя
Предмет: Математика,
автор: Аноним