Предмет: Химия, автор: Nastea123678

Расчитайте кол-во вещества и массу водорода который выделился в результате реакции взаимодействия калия с 490г серной кислоты.

Ответы

Автор ответа: vipabr2014
0

2K+H2SO4=K2SO4+H2

n(H2SO4)=490/98=5 моль

По уравнению реакции n(H2) в 2 раза меньше, чем n(H2SO4) --> n(H2)=5/2=2.5 моль

m(H2)=2.5 моль * 2 г/моль = 5 грамм

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: djsosk
Предмет: Литература, автор: DionysiousLab