Предмет: Химия,
автор: class123b
определить объём хлора, необходимых для получения хлорида алюминия, кол-во вещества которого 1,5 моль
Ответы
Автор ответа:
5
Дано:
n₁(AICI₃)=1,5моль
Vm=22,4л./моль
--------------------------------
V(CI₂)-?
1. 2AI+3CI₂=2AICI₃
по уравнению задачи:
n(AICI₃)=2моль n(CI)=3моль
по условию задачи:
n₁(AICI₃)=1,5моль n₁(CI₂)=1,5мольх3моль÷2моль=2,25моль
n₁(CI₂)=2,25моль
2. Определим объем хлора количеством вещества 2,25моль:
V(CI₂)=n₁(CI)xVm
V(CI₂)=2,4мольх22,4л./моль=50,4л.
3. Ответ: в реакцию должно вступить 50,4л. хлора, если в результате реакции алюминия с хлором, образовался хлорид алюминия количеством 1,5моль.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lulu198012
Предмет: Русский язык,
автор: zavsemion02
Предмет: Математика,
автор: olesakirilovic
Предмет: Математика,
автор: МАняш23ка
Предмет: Математика,
автор: taisyasobchk