Предмет: Физика, автор: sardorsultonov

Два шара массами 1кг и 2кг скреплены невесомым стержнем .Центр первого шара отстоит от центра второго на расстояние 90см.На каком расстоянии от центра более легкого шара находится центр тяжести системы ?

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Расположим шары на оси ОХ следующим образом:

Шар массой m₁=1 кг расположим в начале координат (x₁=0), а шар массой m₂=2 кг правее в точке  x₂=90 см

По формуле координаты центра масс:

xc = (m₁·x₁ + m₂·x₂) / (m₁+m₂)

xc = (1·0 + 2·90) / (1 + 2) = 60 см

Похожие вопросы