Предмет: Химия,
автор: malikakadyrova76
Пожалуйста помогите
Дам 20 или 30 баллов
Вычислить объём водорода при нормальных условиях образовавшиеся в результате электролиза воды объемом 67,2 литра
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(H₂O)=67,2л. или 67,2г.
Vm=22,4л./моль
-----------------------------
V(H₂)-?
Решение:
1.
На аноде(+) : 2H₂O - 4e− → O₂ + 4H⁺
На катоде(-) : 2H₂O + 2e− → H₂ + 2OH⁻
2H₂O+электролиз=2H₂+O₂
2. M(H₂O)=18г./моль
3. n₁(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)
n₁(H₂O)=67,2г.÷18г./моль=3,7моль
4. 2H₂O+электролиз=2H₂+O₂
по уравнению реакции:
n(H₂O)=2моль n(H₂)=2моль
по условию задачи:
n₁(H₂O)=3,7моль n₁(H₂)=3,7моль
5. Объем водорода количеством вещества 3,7моль:
V(H₂)=n₁(H₂)xVm
V(H₂)=3,7мольх22,4л./моль=82,88л.
6. Ответ: при электролизе 67,2л.(67,2г.) вода образовался водород оъемом 82,88л.
zubareva45:
Благодарю Вас, но мне баллы не нужны. Удачи Вам.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: meow5446
Предмет: Алгебра,
автор: pros100duska
Предмет: Литература,
автор: korolfytbola2008
Предмет: Математика,
автор: Amahasla9