Предмет: Физика, автор: mokrousovian

ПОЖАЛУЙСТА,МНЕ НУЖНО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ

1 ) 870. Какое количество теплоты требуется для обращения в пар воды массой 0,2 кг при температуре 100° С?

2 ) 871. Какое количество энергии выделится при охлаждении воды массой 4 кг от 100° С до 0°С?

3 ) 872. Какое количество энергии необходимо, чтобы 5 л воды при 0° С довести до кипения и затем ее всю испарить?

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

1) Q=Lm

m=0,2 кг

L=2260 кДж/кг (табличное значение)

Q=0,2*2260=452 кДж


2)Q=cm△t

m=4 кг

△t=100° С

с=4200 Дж/(кг·C) (табличное значение)

Q=4*100*4200=1680000 Дж =1,68 мДж


3)Qисп=Lm=LVρ; Qнагр=cm△t=сVρ△t

L=2260 кДж/кг (табличное значение)

V=5 л

ρ=1 кг/л (табличное значение)

Qисп=2260*5*1=11300 кДж =11,3 мДж


с=4200 Дж/(кг·C) (табличное значение)

V=5 л

ρ=1 кг/л (табличное значение)

△t=100° С

Qнагр=4200*5*1*100=2100000 Дж=2,1 мДж

Q=Qнагр+Qисп=2,1+11,3=13,4 мДж


Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dzamalhanovakarina7