Предмет: Химия,
автор: aidasady
Вычислите объём газа, который выделится при разложении 17 г нитрата натрия
Ответы
Автор ответа:
12
m NaNО3=17 г
газа -?
М(NaNО3)=85 г/моль
n (NaNО3)= m/М=17/85=0,2 моль
2NaNО3 = 2NaNО2 +О2
n (О2): n (NaNО3)=1:2
n (О2)=1/2 n (NaNО3)=0,2/2=0,1 моль
V(О2)= n* Vm=0,1*22,4=2,24 л газа кислорода.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kirillvolkov0839
Предмет: Биология,
автор: av8019029
Предмет: Математика,
автор: vlad5277
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Proxsi666