Предмет: Химия,
автор: popkeks
В качестве дезинфицирующего средства принимают борную кислоту.Для приготовления препарата массой 7,5 гр.Растворили в 242,5 гр воды.Определите массовую долю борной кислоты в растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
Привет! Сейчас решим
m(H3BO3) = 7,5 г
m(H2O) = 242,5 г
Масса раствора это суммарные массы растворителя и растворённого вещества. Ч Следовательно, m(р-ра) = 242,5+7,5 = 250 г
Чтобы найти массовую долю, разделим массу вещества на массу раствора
w(H3BO3) = 7,5:250 = 0,03 или 3%
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
m(H3BO3) = 7,5 г
m(H2O) = 242,5 г
Масса раствора это суммарные массы растворителя и растворённого вещества. Ч Следовательно, m(р-ра) = 242,5+7,5 = 250 г
Чтобы найти массовую долю, разделим массу вещества на массу раствора
w(H3BO3) = 7,5:250 = 0,03 или 3%
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
popkeks:
Большое спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: marmix275
Предмет: География,
автор: maksimbagaev59
Предмет: Геометрия,
автор: beeliner12345q
Предмет: Литература,
автор: Niki441