Предмет: Химия, автор: dualipa29

1)Углеводород-?

Массовая доля водорода-25%
относительная плотность по кислороду-0, 5

2) Углеводород-?

Углерод-75%
относительная плотность по азоту-0, 572

ПОМОГИТЕЕЕЕ!

Ответы

Автор ответа: xumukc6h6
1
Привет! Сейчас решим
1. Зная плотность по кислороду, можем установить молярную массу. M(CxHy) = 0,5*32 = 16 г/моль.
Массовая доля водорода в соединении 0,25. Значит, его m(H) = 0,25*16 = 4. Такую массу имеют четыре атома водорода. Оставшаяся масса - это углерод. 12:12 = 1 атом C. Следовательно, искомое вещество - метан CH4
2. M(CxHy) = 28*0,572 = 16 г/моль. Углерод весит 16*0,75 = 12, а водород 4. Значит, это снова метан CH4
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

dualipa29: Спасибо вам огромное!
Похожие вопросы