Предмет: Химия,
автор: belkasona
Сгорело 2 грамма CH₄. Определите: массу образовавшейся H₂O, объем образовавшейся CO₂ и объем затраченного O₂.
Ответы
Автор ответа:
0
H2О=4,5 г
О2=5,6л
СО2=2,8л
belkasona:
Спасибо большое, но можно пожалуйста расписать как это получилось?
Автор ответа:
0
дано
m(CH4) = 2 g
--------------------
m(H2O)-?
V(CO2)-?
V(O2)-?
CH4+2O2--->CO2+2H2O
M(CH4) = 16 g/mol
n(CH4) = m/M= 2/16 = 0.125 mol
n(CH4) = n(CO2) = 0.125 mol
V(CO2) = n*Vm = 0.125 * 22.4 = 2.8 L
n(CH4) = 2n(O2)
n(O2) = 2*0.125 = 0.25 mol
V(O2) = n*Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 L
n(CH4) = 2n(H2O)
n(H2O) = 0.25 mol
M(H2O) = 18 g/mol
m(H2O) = n*M = 0.25 * 18 = 4.5 g
ответ 4.5 г , 2.8 л , 5.6 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: merihacizade2010
Предмет: Русский язык,
автор: ilhasmirnov9
Предмет: История,
автор: Zbarashenko
Предмет: Математика,
автор: Аноним