Предмет: Химия,
автор: alwayswingift
Вычислите молярную концентрацию раствора h2so4 в растворе объемом 400 мл, если массовая доля H2SO4 равна 20%, плотность раствора 1,08г/мл.
С решением плиз!!!!!
плиз
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(H2SO4)= 400 мл
массовая доля(H2S04) = 20,0%
p (H2SO4) = 1,08г/мл
Найти: молярную концентрацию
Решение:
Сначала можно найти молярную массу кислоты:
1. M(H2SO4) = 1+2+32+64 = 98 г/моль
2. Терь раствор: плотность*объем = 1,08*400 = 432 г
3. m (H2SO4) = 0,2*432 = 86,4 г
4. n (H2SO4) = 86,4/98 приближенно равно 0,8816 моль
n(H2SO4) = c (H2SO4) = 0,8816 моль/литр
Ответ: 0,8816 моль/литр
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Qwerthshhs555
Предмет: Русский язык,
автор: garpi090
Предмет: Математика,
автор: ioanatosheva
Предмет: Математика,
автор: салта19