Предмет: Химия,
автор: Demon30006
Вычислить объем ацетилена, который образуется из карбида кальция, массой 128 г, с содержанием примесей 20%.
Ответы
Автор ответа:
2
Найдём содержание чистого карбида 100%-5%=95%, или 0,95 Масса =128*0,95=121,6 г
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
Найдём молярную массу М(CaC2)=64г/моль
Кол-во вещества n=m/M=121,6/64=1,9 моль .Из уравнения видно что количество ацетилена равняется количеству карбида кальция, т.е 1,9 моль
Это теоретический выход.
А практический 1,9*0,8=1,52 моль С2Н2 Найдём объём ацетилена V=1,52*22,4=34,05м ^3
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/359444#readmore
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: sasacudova53
Предмет: Алгебра,
автор: xamroevadilnoza285
Предмет: Русский язык,
автор: selimovibragim
Предмет: Математика,
автор: ievghienii3
Предмет: Математика,
автор: Альфа368986677