Предмет: Химия,
автор: AlesyaG2002
Даю 30 баллов
вычислите массовую долю выхода бромэтана от теоретически возможного, если при реакции этилового спирта с серной кислотой и 5 г бромида калия образовалось 1.5 г бромэтана
AlesyaG2002:
формула: C2H5OH+H2SO4+KBr=C2H5Br+KHSO4+H2O
Ответы
Автор ответа:
0
C2H5OH+H2SO4+KBr=C2H5Br+KHSO4+H2O
Надо найти теоретическое количество бром этана, которое образовалось бы при выходе 100%
Число моль бромэтана равно числ моль бромида калия, тогда теоретическая масса броэтана составит:
m(C2H5Br)=n(C2H5Br)*M(C2H5Br)=5/(39+80)*(12*2+1*5+80)=0.042*109=4.58
n(C2H5Br)=m(KBr)/M(KBr)
Выход=масса(практич)/масса(теоретич)*100%=1,5/4,58*100%=32,75%
Ответ:32,75%
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Suuuuii
Предмет: Математика,
автор: kseniakoloskova123
Предмет: Кыргыз тили,
автор: indva278
Предмет: Математика,
автор: igoriosha10
Предмет: Литература,
автор: yakovenkoviadi