Предмет: Химия, автор: saltanatbektemirova3

Какая масса алюминия может быть окислена 100 л кислорода

Ответы

Автор ответа: tilenbaevatelegei
3

Дано:


V(O₂)=100л.


Vm=22,4л./моль


-----------------------------


m(AI)-?


Решение:


1. Определим количество вещества кислорода в 100л.:


n₁(O₂)=V(O₂)÷Vm


n₁(O₂)=100л.÷22,4л./моль=4,46моль


2. 4AI+3O₂=2AI₂O₃


по уравнению реакции:


n(O₂)=3моль n(AI)=4моль


по условию задачи:


n₁(O₂)=4,46моль n₁(AI)=4,46мольх4моль÷3моль=5,9моль


n₁(AI)=5,9моль


3. Молярная масса алюминия:


M(AI)=27г./моль


4. Масса алюминия количеством вещества 5,9моль:


m(AI)=n₁(AI)×M(AI)


m(AI)=5,9мольх27г./моль=159,3г.


5. Ответ: 100 л кислорода окисляет 159,3г. алюминия.


tilenbaevatelegei: Если че это не я решала Салту эт я Бакен
Похожие вопросы