Предмет: Химия, автор: prosha1101

при окислении серебра образовалось 116 г оксида серебра (1). вычислите объем кислорода, вступившего в реакцию н.у

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0

дано

m(Ag2O) = 116 g

------------------

V(O2)-?

4Ag+O2-->2Ag2O

M(Ag2O) = 232 g/mol

n(Ag2O) = m/M = 116 / 232 = 0.5 mol

n(O2) = 2n(Ag2O)

n(O2) = 0.5 / 2 = 0.25 mol

V(O2) = n*Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 L

ответ 5.6 л

Похожие вопросы