Предмет: Физика,
автор: driftsane
Точка движется по окружности радиусом R=3см. Зависимость пути от времени описывается уравнением s=0,3t^3+0,15t^2 (см). Определите нормальное an и тангенциальное at ускорение точки в момент времени t=1 с.
Ответы
Автор ответа:
1
Для начала найдём скорость точки по уравнению пути. Скорость - это изменение пути за единицу времени:
Тангенциальное ускорение - изменение скорости по модулю (то есть оно показывает, меняется ли скорость вообще). В момент t = 1:
м/с
Нормальное ускорение - изменение скорости по направлению (например при повороте). Для t = 1 получается так:
м/с
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Беларуская мова,
автор: chuks201119
Предмет: Литература,
автор: celyskinnikolaj5
Предмет: Литература,
автор: karolina200352
Предмет: Биология,
автор: Poliglot228