Предмет: Химия,
автор: к2а2т2я
Из 92 г чистого этилового спирта получили 42 л этилена (н.у.). Вычислите объемную долю выхода этилена.
Ответы
Автор ответа:
8
Дано:
m(C2H5OH) = 92г
Vпр(C2H4) = 42 л
Найти:
φ - ?
Решение:
1. C2H5OH => (t>140; H2SO4) CH2 = CH2 + H2O
2. Посчитаем теоретический объём этилового спирта, то есть найти объём, который по уравнению должен был получиться
n(C2H5OH) = n (CH2=CH2)
n(C2H5OH) = 92 г / 46 г/моль = 2 моль
n(CH2=CH2) = 2 моль
Vтеор(CH2=CH2) = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л
3. Заметим, что теоретически должно было выделиться 44,8 л этилена, но мы получили 42 л. Найдем объёмную долю выхода продукта
φ = Vпр/Vтеор = 42 л / 44,8л * 100% = 93,75%
Ответ: 93,75%
к2а2т2я:
спасибо!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: klopvanuchka
Предмет: Русский язык,
автор: lizokapro63
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: milenablagikh
Предмет: Математика,
автор: ВикаBlack
Предмет: Математика,
автор: стрелец05