Предмет: Химия,
автор: anasstasissya
ДАЮ 30 БАЛЛОВ!К раствору содержащему 1,96 гр. ортофосфатной кислоты + раствор содержащий 2.8 гр гидроксида калия.Какие и в каком кол-все образовались в результате реакции нейтрализации?
Ответы
Автор ответа:
0
дано
m(H3PO4) = 1.96 g
m(KOH) = 28 g
--------------------
m(K3PO4)-?
m(H2O)-?
M(H3PO4) = 98 g/mol
n(H3PO4) = m/M = 1.96 / 98 = 0.02 mol
M(KOH) = 56 g/mol
n(KOH) =m/M = 28 / 56 = 0.5 mol
n(H3PO4) < n(KOH)
H3PO4+3KOH-->K3PO4+3H2O
n(H3PO4) = n(K3PO4) = 0.02 mol
M(K3PO4) = 212 g/mol
m(K3PO4) = n*M =0.02 * 212 = 4.24 g
n(H3PO4) = 3n(H2O)
n(H2O) = 0.02*3 = 0.06 mol
M(H2O) = 18 g/mol
m(H2O) = 0.06 * 18 = 1.08 g
ответ 4.24 г , 1.08 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: dregonfaiv
Предмет: Математика,
автор: mikhaleva0120
Предмет: Математика,
автор: lazizakbar15
Предмет: География,
автор: enotenot03
Предмет: История,
автор: звездочк