Предмет: Химия,
автор: katea66p6ayiu
Вычислите кол-во вещества и массу газа полученного при взаимодействии 130 г цинка и соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
2
Zn+2HCl-->ZnCl2+H2
n(Zn)=m/M=130 г/65 г/моль=2 моль
n(H2,газ)=n(Zn)=2 моль по уравнению реакции
m(H2)=n*M=2 моль*2 г/моль=4 г
Ответ:n(H2)=2 моль,m(H2)=4 г
*M-это молярная масса вещества,смотрим по таблице Менделеева
katea66p6ayiu:
Так все просто?Спасибо
Дано:m(Zn)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ivangrigorev322
Предмет: Алгебра,
автор: cherow999
Предмет: Математика,
автор: vadikmadik66
Предмет: Математика,
автор: холодильник34
Предмет: Алгебра,
автор: kotik200121