Предмет: Химия,
автор: AndreiSalov
Определите, одинаковые ли массы кислорода можно получить при разложении 1 моль оксида серы (IV) и 1 моль оксида меди (II)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
6
Ag2O=2Ag+O2
2HgO=2Hg+O2 видишь что из 1моля оксида серебра образуется 1моль кислорода а при разложении1моля оксида ртути только 0,5 моля.
Мол. массаAg2O=231,6г по уравнению из 1гр образуется 32/231,6=0,14г
2 HgO=433,2 32/433,2=0,07г
или
Ag20 и HgO
1) 1моль. По одному атому кислорода в молекуле. Значит одинаково.
2) 1г надо разделить на молярную массу Ag20 и HgO, получим кол-во молей и тогда смотри пункт 1. Или просто сравнить молярные массы этих веществ (считается по таблице Менделеева) и если равны, то одинаковое.
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: macevandrej5
Предмет: Геометрия,
автор: Ilya4848ilya
Предмет: Алгебра,
автор: kseniyletova1
Предмет: Алгебра,
автор: тома56
Предмет: Физика,
автор: egoremelyanov1