Предмет: Химия,
автор: ichigoo
Вычислите объём кислорода. который образуется при разложение 3.4 г пероксида водорода
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(H₂O₂)=3,4 г
Найти:
V(O₂)-?
Решение.
M(H₂O₂) = 34 г/моль
n(H₂O₂) = m/M = 3,4 г/34 г/моль = 0,1 моль
2H₂O₂ =(MnO₂)= 2H₂O + O₂↑
Из УХР видно, что n(O₂)=0.5n(H₂O₂)
n(O2)=0,5*0,1 моль = 0,05 моль
V(O₂) = n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
Ответ: 1,12 л или 1,12 дм³
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Ilya4848ilya
Предмет: Алгебра,
автор: kseniyletova1
Предмет: Биология,
автор: xyfyhtt01583
Предмет: Физика,
автор: egoremelyanov1
Предмет: Математика,
автор: vladzatvorne