Предмет: Химия,
автор: chmonax
Чему равна масса образующегося метана при взаимодействии карбида алюминия массой 3г с избытком воды?
Ответы
Автор ответа:
1
дано
m(AL4C3) = 3g
----------------------
m(CH4)-?
Al4C3+12H2O-->4Al(OH)3+3CH4
M(Al4C3) = 144 g/mol
n(Al4C3) = m/M = 3 / 144 = 0.021 mol
n(Al4C3) = 3n(CH4)
n(CH4) = 0.021*3 = 0.063 mol
M(CH4) = 16 g/mol
m(CH4) = n*M = 0.063 * 16 = 1.008 g
ответ 1.008 г
chmonax:
Господи,спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kuandykkuandyk657
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: dodopizza98
Предмет: Математика,
автор: madamdubovicka
Предмет: Математика,
автор: кек492