Предмет: Химия, автор: alla45272781

какой объем н.у.углекислого газа образуется при взаимодействии карбоната натрия химическим количеством 0,1моль с соляной кислотой

Ответы

Автор ответа: kuvatovdzhurabek
0

0,5 моль х моль

Na₂CO₃+2HCl=2NaCl+H₂O+CO₂

1 моль 1 моль

х(CO₂)=0,5*1:1=0,5 моль

V(CO₂)=0,5*22,4=11,2 дм³


Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: thestarblast75
Предмет: Музыка, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: akosi200132