Предмет: Физика,
автор: rostikZavertan
Скільки теплоти виділиться при конденсації 50г водяної пари, що має температуру 100 градусів цельсію і охолодження утвореної води до температури 60 градусів цельсію
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m = 50 г = 50·10⁻³ кг
t₁ = 100°C
t₂ = 60°C
r = 2,3·10⁶ Дж/кг - удельная теплота конденсации водяного пара
c = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды
_________________
Q - ?
1)
Количество теплоты, выделившееся при конденсации водяного пара:
Q₁ = r·m = 2,3·10⁶·50·10⁻³ = 115·10³ Дж
2)
Количество выделившейся теплоты при остывании воды:
Q₂ = c·m·(t₁ - t₂) = 4200·50·10⁻³·(100 - 60) = 8,4·10³ Дж
3)
Общее количество теплоты:
Q = Q₁ + Q₂ = (115 + 8,4)·10³ ≈ 120 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: alihanmaflyanov136
Предмет: Геометрия,
автор: grebenukangelina49
Предмет: Математика,
автор: svetlosya
Предмет: Математика,
автор: konoplyakaktus
Предмет: Обществознание,
автор: gooooooo228vbh