Предмет: Химия,
автор: uglytuk
помогите решить 5 номер, с подробным решением, чтобы понять пожалуйста???!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
1. Найдем массы и количества элементов в 100 г углеводорода:
m(C) = (m(в-ва) * ω(C)) / 100% = (100 г * 90,57%) / 100%= 90,57 г.
n(C) = m(C) / M(C) = 90,57 г / 12 г/моль = 7,55 моль.
ω(H) = 100% - ω(C) = 100% - 90,57% = 9,43%.
m(H) = (m(в-ва) * ω(H)) / 100% = (100 г * 9,43%) / 100% = 9,43 г.
n(H) = m(H) / M(H) = 9,43 г / 1 г/моль = 9,43 моль.
2. Найдем формулу вещества:
n(С) : n(H) = 7,55 моль : 9,43 моль = 1 : 1,25 = 4 : 5 ⇒ C4H5 - вещества с такой формулой не существует, удвоим ее ⇒ С8H10 -такое вещество существует.
Ответ: C8H10 -этилбензол.
m(C) = (m(в-ва) * ω(C)) / 100% = (100 г * 90,57%) / 100%= 90,57 г.
n(C) = m(C) / M(C) = 90,57 г / 12 г/моль = 7,55 моль.
ω(H) = 100% - ω(C) = 100% - 90,57% = 9,43%.
m(H) = (m(в-ва) * ω(H)) / 100% = (100 г * 9,43%) / 100% = 9,43 г.
n(H) = m(H) / M(H) = 9,43 г / 1 г/моль = 9,43 моль.
2. Найдем формулу вещества:
n(С) : n(H) = 7,55 моль : 9,43 моль = 1 : 1,25 = 4 : 5 ⇒ C4H5 - вещества с такой формулой не существует, удвоим ее ⇒ С8H10 -такое вещество существует.
Ответ: C8H10 -этилбензол.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sxegege1
Предмет: Русский язык,
автор: Pepega4553
Предмет: Русский язык,
автор: plaer2022gg
Предмет: Математика,
автор: саша2158
Предмет: География,
автор: artemilyasov0