Предмет: Химия, автор: Mefeliss

можно просто ответ! срочно!

Смесь магния и оксида магния полностью растворяется в 490 г 10% раствора серной кислоты. При этом выделяется 8,96 л (н.у.) газа. Найдите массу (в граммах) исходной смеси. Ответ приведите в виде числа с точностью до десятых.

Ответы

Автор ответа: dimonsnake
2

ну просто ответ не получится считать надо

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

m(H2SO4) = 49

n(H2SO4) = 0.5

n(H2) = 0.4

n(H2) = n (Mg) = 0.4

m(Mg) = 0.4 * 24 = 9.6

n(H2SO4)(в первой реакции) = 0.4

тогда во второй 0.5 - 0.4 = 0.1

значит и у MgO 0.1

m(MgO) = 40 * 0.1 = 4

4 + 9.6 = 13.6

ответ 13.6


Mefeliss: спасииибо <3
СуперУм2003: я не понял почему у серной кислоты масса 49 а не 490
dimonsnake: раствор то десятипроцентный, массу 490 умножаем на 0.1
СуперУм2003: а почему у кол-во серной кислоты в первой реакции = 0,4
dimonsnake: потому что колво вещества серной кислоты равно колву вещества магния
Похожие вопросы