Предмет: Химия, автор: dim13filimonov

На 80 грамм оксида меди (||) подействовали раствором серной кислоты, содержащим 49 г безводного вещества. Найдите массу образовавшийся соли

Ответы

Автор ответа: TodayHardFutureEasy
4

Дано:

m(CuO)=80г

m(SO₃)=49г (т.к. H₂SO₄-H₂O=SO₃)

Найти : m(CuSO₄)-?( т.к. CuO+H₂SO₄=CuSO₄↓+H₂O)

Решение: m(CuSO₄)=n(CuSO₄)*M(CuSO₄)

                 m(CuSO₄)=1*160=160г

Ответ:m(CuSO₄)=160г

Я не расписывал мольность т.к. она там везде равна едининце, поэтому кол-во вещества "n" едининца, молярная масса Cu(64)+S(16)+O₄(64)=160г

                 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Leninaek