Предмет: Физика, автор: ZverAlex

Подвешенный на пружине шар погружен в жидкость. Растяжение пружины до погружения в жидкость x1=50 мм. Определите ее растяжение после погружения шара в жидкость. Плотность материала шара p(материала шара) = 2,5 г/м3.

Ответы

Автор ответа: borz26
0
F1упр=кх1 =mg  Предположим, что Fт>Fa, тогда пружина растянута, и F2упр будет направлена вверх,т.к  шарик относительно стакана с жидкостью не движется с ускорением, то 
mg-Fa-F2упр=0  откуда F2упр=mg-Fa=kx2, тогда
кх1кх2=mgmg-Fa   m=po(плотность шара)V
x1x2=po(плотность шара)Vg mg-po(плотность жидкости)gV
x1x2=po(плотность шара)gV[po(плотность шара)gV- po(плотность жидкости)gV]=
=ро(шара)[ро (шара)-ро (жидкости)]
X2=X1[ро(шара)-ро(жидкости)]ро(шара)
Подставь и вычисли, если Х2<0, то значит сила упругости будет направлена не вверх, а вниз, т.е. пружина будет сжата.  
Автор ответа: papatimura
0
Все правильно.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: dashaaverkina86