Предмет: Химия,
автор: surovaolesya05
Сколько моль вещества содержится в гексане массой 50 г? Сколько молекул содержится в такой массе вещества?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(C₆H₁₄)=50г.
--------------------------
n(C₆H₁₄)-? N(C₆H₁₄)-?
Решение:
1. M(C₆H₁₄)=12x6+14=86г./моль
2. n(C₆H₁₄)=m(C₆H₁₄)÷M(C₆H₁₄)
n(C₆H₁₄)=50г.÷86г./моль=0,58моль
3. N(C₆H₁₄)=n(C₆H₁₄)xNa
N(C₆H₁₄)=0,58мольx6,02·10²³молекул/моль=3,49·10²³молекул
4. Ответ: в гексане массой 50 г количество вещества 0,58моль и там содержится 3,49·10²³молекул .
surovaolesya05:
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: timashmanay
Предмет: Английский язык,
автор: linnil5000
Предмет: Математика,
автор: 03211954
Предмет: Обществознание,
автор: lilu30091081