Предмет: Химия, автор: qwqwaszx12

вычислите объем пропилена при сжигании которого выделяется 1500 кДж теплоты если термохимическое уравнение имеет вид
C5H6+O2->CO2+H2O+150кДж


informatikschop22sei: пропилен С5Н10
qwqwaszx12: пропен
informatikschop22sei: пропен имеет формулу С3Н6
qwqwaszx12: ну да
qwqwaszx12: ошибся когда набирал
informatikschop22sei: решение видите?
qwqwaszx12: нет
qwqwaszx12: щяс да

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
0

2C3H6+9O2  ->  6CO2+6H2O+150кДж


2 моль……………………………………….150 кДж


х моль…………………………………………1500 кДж


х=1500*2/150=20 моль


V(С3Н6)= n* Vм=20*22,4=448 л




Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lakridzaplay
Предмет: Математика, автор: 0Vladimir0
Предмет: Алгебра, автор: pryahina9
Предмет: Математика, автор: умницы1